Stock-Options, Actions Gratuites, BSPCE et l'International


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nouveautés de la Loi de Finances Rectificative 2010 ...

 

L'article 57 de la Loi de Finances a institué une retenue à la source sur les avantages et les gains réalisés à compter du 1er avril 2011 (options émises avant le 28 septembre 2012) par des personnes non domiciliées en France et résultant de la levée d'options sur actions (stock-options), de l'attribution gratuite d'actions (AGA) et BSPCE.

Cette nouvelle retenue à la source concerne les avantages et les gains réalisés par les personnes non domiciliées en France au titre de l'année de cession des titres ou de l'année de la levée des options (s'agissant du rabais lié aux options sur actions), ou encore de l'année de la remise des titres (s'agissant des plans non qualifiants).

 

 

Une question fiscale sur votre expatriation ?

 

En matière internationale, 2 situations peuvent se produire :

  • vous avez perçu des plans de stock-options à l'étranger et vous êtes maintenant résident fiscal français ;
  • vous avez perçu des plans de stock-options français et vous levez ou cédez vos titres en tant que non résident.

Normalement, ce sont les conventions fiscales qui résolvent ce type de problème. Cependant il n'existe presque qu'aucune convention qui traite de ce sujet (seule celle avec les USA traite du sujet).
Cependant, l'administration fiscale française a fait paraitre le 13 mars 2012, une instruction fiscale pour résoudre certaines situations.

 

Formulaires et le guide nécessaires à votre expatriation ou votre retour

Choix des options :
 

Vous trouverez les formulaires nécessaires, avec la possibilité de télécharger le Guide Expatriation et la chambre des réponses.

Et n'oubliez pas ... notre bilan fiscal expatriation !

 

 

L'instruction fiscale du 13 mars 2012

L’attribution de stock-options comme mode de rémunération des salariés, conjuguée à la mobilité internationale des bénéficiaires, a soulevé des difficultés quant à l’imposition des gains correspondants, du fait de l’existence de disparités entre les législations internes et d’interprétations divergentes des clauses des conventions fiscales. Ces questions ont été examinées dans le cadre des travaux de l’Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) sur les conventions fiscales et ont abouti à l’approbation le 16 juin 2004 par son Comité des affaires fiscales d’un rapport visant à modifier les commentaires du Modèle de convention de l’OCDE.

Désormais, les commentaires proposent de considérer que tout avantage découlant de l’exercice, de la vente ou de l’aliénation, d’options d’achat de titres à des conditions préférentielles consenties en contrepartie de l’exercice d’une activité salariée constitue un revenu d’emploi auquel l’article 15 du Modèle s’applique.

Ce rapport est conforme à l’approche de la France, selon laquelle les gains de levée d’options, correspondant à la différence entre la valeur réelle de l’action à la date de levée de l’option et le prix de souscription ou d’achat de l’action, ont la nature d’un revenu d’emploi et non pas d’un gain en capital.

Le principe général consacré par l’OCDE et par le Conseil d’Etat dans son arrêt « De Roux » du 17 mars 2010 est celui d’une répartition de l’imposition des gains précités entre les différents Etats au prorata des périodes d’activité salariée exercées dans chacun d’eux.

Dès lors, les gains résultant de l’attribution de titres à des conditions préférentielles consenties en contrepartie d’une activité salariée, notamment les gains de levée d’options sur titres, réalisés par des résidents de France, n’ont pas à être imposés en France lorsqu’ils se rattachent à une activité exercée antérieurement par les bénéficiaires dans un Etat ayant conclu avec la France une convention fiscale.

Attention cependant, l'instruction fiscale précise que lorsque il existe une clause d’élimination figurant dans la convention fiscale applicable, et que celle ci retient la méthode de l’imputation d’un crédit d’impôt (la majorité des conventions fiscales), les gains de levée d’options qui proviennent de l’autre Etat et qui ne sont imposables que dans cet Etat sont pris en compte pour le calcul de l’impôt français, lorsque le bénéficiaire est un résident de France. L’impôt acquitté par le bénéficiaire dans l’autre Etat n’est pas déductible de ces revenus, mais le bénéficiaire a droit à un crédit d’impôt imputable sur l’impôt français correspondant à ces gains.

En conclusion, pour définir le lieu d'imposition, il conviendra alors de déterminer :

  • la nature du contrat de stock-options (si le contrat rémunère une activité professionnelle passée ou future).
  • la période d'attribution des stock-options, le pays de résidence à ce moment-là et la période d'activité que les stock-options rémunèrent.

Si vous répondez à tous ces critères alors que vous êtes non-résident et que votre plan n'est pas un plan français, vous serez alors soumis à la législation fiscale de votre pays de résidence

Dans le cas contraire, il peut y avoir un risque de taxation en France.

Vous devez dans tous les cas demander conseil à un professionnel du droit.

 

Quelle est la fiscalité ?

Afin de sécuriser la déclaration et le paiement de l'impôt sur le revenu dû par les expatriés, les gains de source française provenant de plans de stock-options attribués à compter du 20 juin 2007, actions gratuites, BSPCE sont soumis, depuis le 1er avril 2011, à une retenue à la source.

Il va donc falloir dans un premier temps définir la période de référence. Si celle-ci est française, la taxation pourra être due en France par voie de retenue à la source.

 

Une question fiscale sur votre expatriation ?

 

Quel taux pour la retenue à la source ?

Concernant les stock-options

La taxation va dépendre de la date d'attribution des plans.

Stock-options attribuées avant le 20.06.2007  : la catégorie d'imposition dans le cadre de l'Impôt sur le Revenu va varier selon la date d'attribution du plan.

Stock-options attribuées entre le 20.06.2007 et le 28.09.2012  :

Pour ces opérations, une retenue à la source non libératoire aura lieu. Elle sera taxée à 30% jusqu'à 152.500 € et 41% au-delà de ce seuil. Il est important de noter qu'en cas de délai de portage supplémentaire de 2 ans, la retenue sera de 18% jusqu'à 152.500€ et 30% au-delà.

Stock-options attribuése à partir du 28.09.2012  : Contrairement aux stock-options souscrites avant cette date, elles seront imposées dans la catégorie des traitements et salaires.

Les taux fixes à 30% ou 41% (ou 18% et 30%) ne trouvent plus à s'appliquer puisqu'est désormais utilisé un barème progressif.

Le barème s'établit de la façon suivante (2018) :

  • Tranche à 0% (libératoire de l'IR) : montant inférieur à 14 605 €
  • Tranche à 12% (libératoire de l'IR) : montant situé entre 14 605 € et 42 370 €
  • Tranche à 20% (non libératoire de l'IR : imputable) : montant supérieur à 42 370 €

 

Concernant les Actions Gratuites

La taxation va dépendre de la date d'attribution des actions.

Actions gratuites attribuées avant le 28.09.2012  :

Ces opérations seront imposées à la source au taux de 30%. Ce prélèvement sera libératoire d'IR.

Actions gratuites attribuées entre le 28.09.2012 et le 07.08.2015  : Elles seront imposées dans la catégorie des traitements et salaires.

Ces opérations seront imposées selon le barème de la retenue à la source (cf. barème ci-dessous).

Actions gratuites attribuées depuis le 31.12.2016  : Elles seront imposées dans la catégorie des plus-values mobilières si le gain n'excède pas la limite annuelle de 300.000€ et dans la catégorie des traitements et salaires pour la part excédant ce seuil (barème de la retenue à la source).

Barème de la retenue à la source :

  • Tranche à 0% (libératoire de l'IR) : montant inférieur à 14 605 €
  • Tranche à 12% (libératoire de l'IR) : montant situé entre 14 605 € et 42 370 €
  • Tranche à 20% (non libératoire de l'IR : imputable) : montant supérieur à 42 370 €

 

Concernant les BSPCE

La taxation va dépendre de la date d'attribution des bons.

BSPCE attribués avant le 01.01.2018  :

Elles seront soumises à une retenue à la source libératoire au taux de 19% ou au taux de 30% si au moment de la cession des titres, le bénéficiaire exerce son activité au sein de la société émettrice depuis moins de 3 ans.

BSPCE attribués après le 01.01.2018  :

Elles seront soumises à une retenue à la source libératoire au taux de 11.8% ou au taux de 30% si au moment de la cession des titres, le bénéficiaire exerce son activité au sein de la société émettrice depuis moins de 3 ans.

 

En matière de plus-value de cession 

C'est plus simple, la plus-value de cession sera toujours traitée comme de la plus-value mobilière (gain en capital) et imposable dans le pays de résidence du bénéficiaire.

 

   

 

Lire l'avertissement, cliquez ici Plan du siteAccueil